Branche-toi sécurité

Kit pédagogique

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Isolant et conducteur

Objectifs pédagogiques

- Identifier les matériaux isolants et conducteurs
- Emettre des hypothèses
- Déterminer les conditions de danger ou de sécurité électrique
- Découvrir la conductivité du corps

Avec la fiche « Qui va s’allumer ? »

Temps de la séance
Environ 60 mn

Organisation de la classe
Travail individuel ou en petits groupes

Matériel supplémentaire
La fiche à découper « Matières et objets »

Déroulement de la séance
Remarque : Avant cette activité, il est fondamental que les élèves aient pu faire des manipulations concrètes avec du matériel pour découvrir la notion de circuit électrique. Cette fiche ne peut en aucun cas représenter une introduction aux circuits électriques.

  1. Laisser un temps long de découverte et d’échanges sur les résultats. 
  2. Prolonger en utilisant d’autres objets de la fiche « Matières et objets ». 
  3. Représenter de nouveaux circuits et anticiper ce que l’ampoule « fera ». 
  4. Organiser collectivement l’ensemble des résultats en deux colonnes.

 

Avec la fiche « A mon avis »

Temps de la séance
Environ 30 mn

Organisation de la classe
Travail individuel

Matériel supplémentaire
La fiche à découper « Matières et objets »
Les fournitures scolaires des trousses (tube de colle, ciseaux, trombone, feutres…)

Déroulement de la séance

  1. Expliquer les mots et les définitions proposées. 
  2. Noter les mots importants et les approximations. 
  3. Faire une recherche collective de définitions.
  4. Utiliser d’autres objets extraits par exemple des trousses pour continuer à émettre des hypothèses. 
  5. Reprendre la fiche à découper « Matières et objets » pour faire un classement définitif.

 

Avec la fiche « Idées pour se protéger »

Temps de la séance
Environ 30 mn

Organisation de la classe
Travail individuel ou en petits groupes

Matériel supplémentaire
piles plates

Déroulement de la séance

  1. Laisser un temps de travail individuel puis mettre en place une correction collective. 
  2. Découvrir la conductivité du corps : Proposer, avec une pile plate, de ressentir ce qui se passe quand on pose la langue sur les deux bornes en même temps. 
  3. Rappeler ou résumer en expliquant que la sensation de picotement indique que le courant passe par le corps. Quand on pose la langue humide sur les deux bornes, les électrons l’utilisent comme conducteur, ils partent d’une borne, traversent la langue pour rejoindre l’autre borne.

 

Avec la fiche « Bloc notes»

Temps de la séance
Environ 20 mn

Organisation de la classe
Travail individuel puis avec toute la classe

Déroulement de la séance

  1. Laisser un temps de travail individuel puis mettre en place une correction collective. 
  2. Vérifier l’appropriation des notions avec les échanges collectifs, les reformulations, les notions essentielles à retenir… 
  3. Trouver un consensus pour toutes les définitions sur une affiche à réaliser collectivement.

Le coin du débat

Pourquoi sommes-nous conducteurs ?

Pour en savoir plus sur les débats d’idées